6時頃に出発して、15時半頃に帰宅。
関東甲信越も梅雨入りしたのかな。
幸い雨に降られることもなく帰ってくることができた。
走行距離は約370km。燃費は約17km/L。
感覚的にだけど、全行程の50%は高速道路。
残り半分は一般道で、25%は山坂道だったかな。
さて、どこを走ってきたかというと、
ざっと、こんな感じ。
横浜→河口湖IC→本栖みち→身延みち→
久遠寺→桜峠→富士IC→横浜。
本栖みちっていいね!
交通量も少なく、道はきれいだし、
カーブが多いけど、
難易度はそれほど高くないのでは?
楽しめるワインディングだと思った。
道は広いとは言えないけど
私のカメのような走りでは十分な広さ。
下の写真は本栖湖に近い展望Pにて。
視界がよければ南アルプスの雄大な景色が見れたんだろうね。
ヘルメットはSHOEI QWEST(白)。
ジャケットはナンカイのメッシュジャケット。ヨレヨレですわ~。
パンツはラフロのウィンドガード(RR7460)。
ブーツはナンカイのハーフブーツ。
身延みちに入って、途中、久遠寺に立ち寄った。
たまたま何もイベントがないのか、
参拝者が少ないのか、
境内も思ったより人がいなかったような気がする。
久遠寺を後にして、R52を南下。
富士市に向かいたかったので、
十島駅近くの新万沢橋北詰という交差点から
富士川を渡って、R469を走る。
R469は先に1台大型バイクが走っていったので
大丈夫だろうと思って走っていったら、
道が狭く、緑が生い茂って暗い感じ。
ところどころ車1台が通れるくらいの道幅でつづら折りが続く。
対向車が気なるのでペースは上がらない。
桜峠というらしい。
なんだか立派なお寺の前を通りすぎて
R469からR139に入って富士宮市に入り、
富士市内で昼食をとって、あとは東名高速を
走って帰ってきた。
約13,000km走ったけど、タイヤの溝は、
もうちょっとはいけそうだな。
0 件のコメント:
コメントを投稿